T8 ¿Es legal acordar aumentos o reducciones de capital en la parte variable mediante asambleas ordinarias?

¿Cuál es la finalidad de tener una sociedad con la modalidad de capital variable?   Pues que el capital en la parte variable de acuerdo con el artículo 213 de la Ley General de Sociedades Mercantiles, se pueda aumentar o reducir, sin más formalidades que las señaladas en el capítulo VIII Artículo 216 de la […]

Leer más...

T9 ¿Se deben inscribir en el Registro Público de Comercio los cambios en la tenencia accionaria de la parte mínima fija o variable del capital?

  Considero que no, ya que, conforme al Artículo 21 fracción XII del Código de Comercio, éste solo hace referencia a los aumentos o reducciones de capital en la parte fija, sin referirse a cambios en la tenencia accionaria.   A continuación, en lo conducente, el Artículo 21 fracción XII del Código de Comercio:   […]

Leer más...