T58 ¿Sabias que los robos en perjuicio de las empresas son 100% deducibles de ISR?

El articulo 25 Fracción V de la ley del ISR, establece que los contribuyentes podrán efectuar la deducción de los créditos incobrables y las pérdidas por caso fortuito o fuerza mayor.

Para hacer efectiva la deducción de ISR es necesario documentar contablemente el faltante y presentar la denuncia penal ante las autoridades correspondientes.

Comentarios (4)

4 Comentarios »

  1. Hola, super información muchas gracias justo estoy revisando un asunto así en la empresa, hay algún formato que pueda utilizar para dar el aviso de un crédito incobrable?

    Saludos

    Escrito por Viridiana Contreras — 9 agosto, 2016 @ 17:33 Responder

    • Hola Viridiana, que gusto saber que está información es de utilidad.

      Es importante reunir las pruebas suficientes para acreditar el desfalco, tales como actas administrativas, inventarios, facturas, control de almacén, soporte contable, pantallas de sistemas, expediente laboral, inventarios, etc…

      En qué ciudad te encuentras?

      Cualquier duda quedó a tus ordenes

      Escrito por Víctor Héctor Salgado Delgadillo — 9 agosto, 2016 @ 18:20 Responder

  2. Opinión personal.- Su servidor trabaja en parte de auditoria fiscal federal mx, y los créditos incobrables y las perdidas por caso fortuitos son deducibles para ISR siempre y cuando se documente que el crédito es incobrable, tales como informes del registro publico y control vehicular que no existen bienes demostrar la incobrabilidad o insolvencia del deudor; sentencias que emita un órgano jurisdiccional de culpabilidad, por que la simple querella o denuncia penal no basta, ya que se tratan de manifestaciones ante una autoridad mas no determinaciones que hagan prueba plena.

    Escrito por Carlos A. López — 20 mayo, 2016 @ 10:11 Responder

    • Hola Carlos, es interesante lo que comentas, sin embargo este artículo no trata de adeudos sino de robos a empresas y en este sentido, la Ley del Impuesto sobre la renta para el caso de pérdidas por caso fortuito o fuerza mayor, no establece ninguna obligacion de solicitar informes del registro publico y control vehicular para demostrar la incobrabilidad o insolvencia del deudor; Por otra parte, el criterio del Sat 52/2010/ISR que establece que se requiere el auto de radicación del juez competente, consideramos que excede lo establecido en la ley y por tanto es ilegal.

      Agradezco que nos compartas tu punto de vista legal, lo cual nos ayuda a enriquecer esta página en beneficio de nuestros lectores.

      Quedó a tus órdenes y te envío un afectuoso saludo

      Escrito por Víctor Héctor Salgado Delgadillo — 20 mayo, 2016 @ 11:19 Responder

Deja un comentario