T43 ¿Como proceder ante una venta de mostrador en la que por error un empleado cobro el 50% del precio?

Es complejo generalizar una solución para esta problemática que es muy común en las ventas de mostrador, debido a que cada caso tiene sus particularidades como el monto de la operación, clima laboral, capacitación, condiciones y antigüedad del empleado, causa del error, control de precios, control de salida de mercancías, responsable del cobro, etc…

Por una parte, el código civil establece que la compraventa se perfecciona con la entrega del bien y el pago del precio fijado por las partes.
El código de comercio establece en el artículo 380 que el comprador deberá pagar el precio de las mercancías que se le hayan vendido en los términos y plazos convenidos y a falta de convenio lo deberá pagar de contado.
La ley federal del trabajo, establece en su articulo 110 que no se permite descontar del salario de los trabajadores, salvo en los casos y con los requisitos siguientes:
I. Pago de deudas contraídas con el patrón por anticipo de salarios, pagos hechos con exceso al trabajador, errores, pérdidas, averías o adquisición de artículos producidos por la empresa o establecimiento con la condición de que la cantidad exigible en ningún caso podrá ser mayor del importe de los salarios de un mes y el descuento será al que convengan el trabajador y el patrón, sin que pueda ser mayor del treinta por ciento del excedente del salario mínimo.
Nuestra recomendación general es realizar una investigación exhaustiva para verificar cual fue la causa del error y en caso de que no se tenga duda del error u omisión directa del empleado, se llegue a un acuerdo con él para que pague el monto faltante en un plazo determinado o bien, dependiendo de la situación fiscal del negocio emitir una nota de crédito al cliente por el 50% faltante..
Comentarios (0)

Deja un comentario